+33
Сохранить Сохранено 7
×

В Сибирской мерзлоте обнаружили 13 новых тысячелетних вирусов


В Сибирской мерзлоте обнаружили 13 новых тысячелетних вирусов

Команда профессора Жан-Мишеля Клавери из Марсельского университета (Франция) обнаружила в сибирской вечной мерзлоте целую орду древних и потенциально опасных вирусов. Эти микроорганизмы были названы «зомби-вирусами», поскольку они всё ещё могут заражать живых одноклеточных амёб после разморозки, невзирая на то, что им много тысяч лет.

В общей сложности было выделено 13 вирусов возрастом от 27 000 до 48 500 лет, — это одни из самых древних микроорганизмов, когда-либо реанимированных учёными. Определённые вирусы были найдены внутри замороженных кишок сибирского волка, а другие — в образце замёрзшей шерсти мамонта. И, несмотря на то, что «зомби-вирусы» провели тысячелетия в состоянии глубокой заморозки, они смогли заразить культивируемых амёб в лаборатории.

Группа профессора раскапывает образцы в сибирской пустоши.
Группа профессора Жан-Мишеля Клавери раскапывает образцы в сибирской пустоши.© CNN

Это, разумеется, взбудоражило руководителей европейского здравоохранения, поскольку данные вирусы могут нести серьёзную угрозу для людей и вызвать новые, смертельные пандемии. Тем более, марсельские учёные пояснили, что в Сибири могут ожидать своего часа и другие зловещие сюрпризы, которые пока ещё не были обнаружены. Таяние арктических льдов высвобождает древние патогены, которые могут повести себя совершенно непредсказуемо в современных условиях.

Тем не менее, учёные также подчеркнули, что более серьёзными проблемами для людей являются не вирусы, а бактерии, — такие, как сибирская язва, поскольку далеко не все вирусы способны заражать именно человека, в отличие от других микроорганизмов. В любом случае, хотя эту угрозу и нельзя недооценивать, ещё предстоит только узнать, останутся ли вирусы опасными после воздействия ультрафиолета, кислорода, тепла и современного климата в целом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)