+32
Сохранить Сохранено 7
×

В школах введут уроки информационной безопасности и цифровой грамотности


В школах введут уроки информационной безопасности и цифровой грамотности

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Концепцией информационной безопасности детей, сообщается на сайте Правительства России.

Согласно Концепции в школах планируется ввести уроки информационной безопасности и цифровой грамотности.

Задача Концепции — защита детей от информационных угроз и рисков в цифровом пространстве, поскольку дети могут найти в интернете опасную информацию.

Например, они могут, ничего не подозревая, вступить в переписку со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных и семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, а также для вовлечения детей в деструктивные организации.

Для защиты от таких угроз в Концепции планируется объединить усилия государства и родительского сообщества, разработать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить их цифровую грамотность.

Например, на уроках объяснят, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные или расспрашивать о составе или доходах семьи.

Кроме того, Концепцией предусмотрены для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей просветительские мероприятия на постоянной основе.

На этих мероприятиях будет подаваться информация о правилах безопасного поведения детей в Интернете, а также о способах защиты детей от доступа к информации, которая может нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Кроме того, предполагается развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных СМИ.

Концепцией рекомендовано региональным властям учитывать её положения при формировании перечней региональных мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры информацию о проведении таких мероприятий.

Также ежегодно Минцифры будет представлять в Правительство доклад о ходе реализации новой Концепции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)