В Сети появилось видео задержания советника Бастрыкина по делу о теракте

- 13 июня 2019 12:17
- Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»
Генерал-лейтенант Михаил Музраев, который одиннадцать лет возглавлял Волгоградское областное управление СК России, а затем работал советником главы ведомства Александра Бастрыкина, задержан по подозрению в теракте, сообщает «Коммерсант».
По данным издания, Музраев арестован до 10 августа. Ему инкриминируется статья о террористическом акте, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Речь идет о попытке покушения на главу Волгоградской области Андрея Бочарова.
Одновременно с бывшим высокопоставленным следователем был задержан волгоградский предприниматель Владимир Зубков, после чего обоих мужчин доставили в столицу.
Дом волгоградского губернатора подожгли в ночь на 16 ноября 2016 года. По данным следствия, в нападении участвовали пять членов организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. Мотивом преступления якобы стало решение главы региона вернуть в муниципальную собственность ряд объектов на рынке. Ремезова задержали 23 мая, после чего он, по некоторым данным, решил сотрудничать со следствием, дав показания на Владимира Зубкова и Михаила Музраева.
Как рассказал изданию адвокат Музраева Владислав Подшибякин, следствие пока не предоставило защите материалы дела, из которых можно было бы понять, кто именно и какие показания дал против его подзащитного. Он настаивает, что уголовное преследование Музраева стало следствием оговора. Заявляя о его невиновности, защита указывает, что именно подследственный в бытность главой Волгоградского управления СКР раскрыл дело о попытке покушения на Бочарова.
Сам Музраев назвал подозрения в свой адрес «фантазией следователей». «Дело в том, что тех лиц, которых я посадил, сейчас используют против меня», — заявил он.
Паблик Mash опубликовал видео задержания Михаила Музраева.
Войти через социальные сети: