В сети появилось видео солнечного затмения с МКС и спутника Starlink

Вчера прошло полное солнечное затмение, которое было видно в США, Мексике и Канаде. Такое редкое явление случается, когда Луна проходит прямо между Солнцем и Землёй, что приводит к удивительному зрелищу. Однако самой уникальной точкой обзора оказалась вовсе не земля, а Международная космическая станция (МКС), откуда космонавты смогли заснять тень Луны, ползущую по планете.

На видео хорошо заметна тень, или умбра, шириной 185 километров, которая движется на север, от штата Нью-Йорк до Ньюфаундленда в Канаде. Необыкновенное зрелище снимали с МКС бортинженеры NASA Мэтью Доминик и Джанетт Эппс, которые обычно занимаются обслуживанием станции и исследованием микрогравитации.

По данным NASA, вид на само солнечное затмение был доступен лишь через пару окон в сегменте Роскосмоса. Это первое масштабное затмение, которое случалось в мире с декабря 2021 года, а в США американцы не видели его с августа 2017 года.

Солнечное затмение с борта самолёта.
Солнечное затмение с борта самолёта. © Alaska Airlines

В такие моменты можно смотреть на солнце только через специальные защитные очки, иначе повреждения, которые получат глаза, останутся на всю жизнь. Ожидалось, что частичное затмение также будет видно в западных частях Европы, в частности Великобритании, однако оно было скрыто за облаками. Следующее полное солнечное затмение можно будет увидеть в России 12 августа 2026 года.


Нам важно ваше мнение!

+0