В Саратовской области оценят ущерб от миграции сайгаков из Казахстана
- 30 мая 2025 15:06
- Юлия Приходько
Власти Саратовской области приняли решение о поддержке фермеров, пострадавших в результате миграции сайгаков из Казахстана. Губернатор региона Роман Бусаргин поручил своей администрации оперативно оценить ущерб, причинённый фермерским хозяйствам.
Эти копытные млекопитающие, относящиеся к подсемейству настоящих антилоп и включенные в Красную книгу, нарушают сельскохозяйственную деятельность в регионе, так как вытесняют скот с водопоев и наносят ущерб посевам и пастбищам.
Роман Бусаргин отметил, что сотрудники профильных ведомств и специалисты уже работают в приграничных районах, осуществляя постоянный мониторинг ситуации и предпринимая все необходимые меры. Численность сайгаков в последние годы значительно увеличилась. Например, в соседней Астраханской области их численность выросла до 15 тысяч особей в 2023 году, что значительно превышает показатели начала столетия, когда их насчитывалось всего 2,5 тысячи. В Казахстане, являющемся основным ареалом обитания этих антилоп, по данным на весну 2021 года, численность сайгаков достигла 842 тысяч.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: