В Санкт-Петербурге прогремел салют в честь 82-й годовщины снятия блокады
- 27 января 2026 21:57
- Владимир Яковлев
Вечером 27 января в Санкт-Петербурге состоялся артиллерийский салют, посвящённый 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Об этом сообщила пресс-служба Ленинградского военного округа.
На небе у Петропавловской крепости развернулось феерическое зрелище: более тысячи фейерверков озаряли ночное небо. Орудийные расчёты Михайловской военной артиллерийской академии с использованием 85-мм орудий Д-44 осуществили 30 залпов, которые были обрамлены запуском фейерверков из специальных установок.
Для обеспечения проведения мероприятия было привлечено свыше 200 военнослужащих, задействовано 12 артиллерийских орудий и столько же фейерверочных установок. Торжественный салют стал завершающим событием серии памятных мероприятий этой даты, среди которых состоялись и личные визиты представителей высшего руководства страны, связанные с памятными семейными моментами.
В тот же день президент России Владимир Путин посетил мемориал «Невский пятачок» и возложил цветы к монументу «Рубежный камень». Это место имеет особую значимость для президента: здесь его отец, Владимир Путин-старший, сражался и получил тяжёлое ранение. Его жизнь тогда спас сосед по дому, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».
В этом особом дне памяти президент соединил общенациональное уважение к героизму и личную семейную историю.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: