+46
Сохранить Сохранено 7
×

В самую жуткую ночь к Земле прилетит опасный астероид


В самую жуткую ночь к Земле прилетит опасный астероид

Траектория полёта опасного астероида.

Как рассказали учёные из проекта «Виртуальный телескоп», астероид PHA 2022 RM4 максимально приблизится к Земле уже завтра. Обычно астероиды проходят мимо нас на расстоянии 2,3 миллиона километров, однако у PHA 2022 RM4 есть нюансы, которые выделяют его из общей массы и делают по-настоящему опасным.

Дело в том, что орбита этого астероида пересекает нашу собственную, поэтому однажды он действительно может столкнуться с Землей, отсюда и обозначение PHA (потенциально опасный астероид). Более того, этот космический камень достаточно большой, чтобы причинить серьёзный ущерб в случае столкновения с нами. 

Однако, возможно, самая тревожная вещь относительно PHA 2022 RM4 заключается в том, что мы обнаружили этот объект только в сентябре этого года. Все надежды на то, что мы способны вовремя засечь крупные астероиды с орбитами, пересекающими Землю, теперь рухнули. Вместо этого мы должны признать, что вероятность столкновения большого космического камня с Землёй всё ещё нам угрожает.

Астероид PHA 2022 RM4 на фоне звёзд, которые на снимке выглядят как полосы. 
Астероид PHA 2022 RM4 на фоне звёзд, которые на снимке выглядят как полосы. © Gianluca Masi

Такие проекты, как DART, которые могут изменить траекторию полёта астероидов, очень хороши, однако они не помогут, если мы заметим опасный объект слишком поздно. PHA 2022 RM4, обращаясь по орбите в течение 1400 дней (3,8 года), большую часть времени проводит далеко от Солнца, однако его ближайший проход будет прямо внутри орбиты Земли.

Вряд ли PAH 2022 RM4 представляет угрозу в обозримом будущем, однако с такой орбитой вполне вероятно, что в итоге нам придётся решать эту проблему. В любом случае, проект «Виртуальный телескоп» продолжит отслеживать астероид во время его наибольшего сближения с Землей 1 ноября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+46

 

   

Комментарии (0)