+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Рунете предлагают на продажу «сбитый над Чёрным морем» американский дрон MQ-9 Reaper


В Рунете предлагают на продажу «сбитый над Чёрным морем» американский дрон MQ-9 Reaper

Беспилотник.

После инцидента с американским боевым дроном MQ-9 Ripper, упавшим в Чёрное море при столкновении с самолётами ВКС России, в Рунете стали появляться предложения купить якобы тот самый беспилотник — как правило, задорого.

Самый дорогой «тот самый MQ-9 Ripper» предлагает россиянам на «Авито» продавец из Севастополя, указавший своим адресом «мемориальный комплекс Малахов Курган». Он указал цену на подбитый БПЛА в 30 миллионов рублей.

Севастопольский экземпляр настоящего, патентованного MQ-9 Ripper.
Севастопольский экземпляр «настоящего, патентованного» MQ-9 Ripper.

«Битый, на запчасти, утопленник. Vin читается, запрет на регистрацию. На запчасти, доков нет, есть связь с хозяином», — характеризовал севастополец свой «товар».

Но, пообщавшись с редакцией «Ридуса», пользователь «Авито» в конце концов признался, что продажа «Риппера» — розыгрыш.

«Это шуточное объявление. Но людям нравится».

Объявление из Севастополя было не единственным. На том же «Авито» продавцы несколько раз пытались предложить клиентам «БПЛА „Рипер“» — не только в Севастополе, но и в Санкт-Петербурге и других городах. Большая часть этих объявлений сейчас удалена, но расценки там тоже выставлялись высокие. С одних аккаунтов липовый MQ-9 продавали как транспортное средство, с других — как «игрушки».

Попытки продать мнимый «тот самый подбитый беспилотник» вызвали волну острословия в Рунете.

14 марта в небе над Чёрным морем при столкновении с российскими истребителями беспилотный летательный аппарат армии США MQ-9 Reaper был выведен из строя и упал в Чёрное море. По американской версии столкновения, виной всему стал небезопасный маневр со стороны истребителя Су-27, который задел винт MQ-9. В связи с этим посла РФ Анатолия Антонова вызвали в Госдепартамент США.

По версии Министерства обороны РФ, американский БПЛА направлялся в сторону госграницы России с выключенными транспондерами и нарушал временной режим использования воздушного пространства над Черным морем. Истребители Су-27, поднятые на перехват цели, «бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования». Беспилотник потерпел крушение из-за резкого маневрирования.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)