В РПЦ связали покушение на Тихона с попыткой помешать миру с Украиной
- 28 февраля 2025 13:21
- Денис Светлов
Покушение на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) имело целью усилить напряженность в российско-украинском конфликте на фоне намечающихся шагов к мирному урегулированию. Об этом заявил заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
По его словам, предусмотренные как исполнители покушения лица были близкими к митрополиту и имели украинское происхождение, а их родные, вероятно, находились в условиях, вынуждающих к сотрудничеству. В своем телеграм-канале Кипшидзе отметил, что раскрытие планов террористов вызывает ужас.
28 февраля Федеральная служба безопасности задержала двоих подозреваемых. Это оказались 27-летний помощник митрополита Денис Попович и 28-летний священнослужитель Никита Иванкович из храма Воскресения Христова в Сокольниках. Подозреваемые ранее часто находились неподалеку от митрополита в ходе религиозных мероприятий и служб.
На допросе Денис Попович сообщил, что был завербован для наблюдения за перемещениями митрополита под угрозой расправы над его родственниками. Он утверждает, что его задачей было найти помощника и устранить митрополита Тихона, планируя установить взрывное устройство в жилом помещении Сретенского монастыря в Москве.
Митрополит Тихон ранее занимал пост наместника Сретенского монастыря и был первым ректором Сретенской духовной академии. В 2018 году он возглавил псковскую митрополию, а в 2023 — крымскую. Несмотря на то что Financial Times называет его «духовником Путина», Тихон предпочитает не высказываться на эту тему. Он находится в близких отношениях с президентом и активно участвует в инициативах президентской администрации, сообщается в информации из Кремля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: