+29
Сохранить Сохранено 7
×

В Россию перестали поставлять жизненно важное лекарство от диабета


В Россию перестали поставлять жизненно важное лекарство от диабета

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk прекратила поставки в Россию популярного препарата от диабета под названием «Оземпик».

В его состав входит вещество семаглутид, он входит в перечень важнейших лекарственных препаратов. Как сообщает РБК, производитель еще в конце прошлого года уведомил Росздравнадзор о своих намерениях.

В 2021 году Novo Nordisk ввезла в Россию «Оземпика» на 2,24 миллиарда рублей. В прошлом году эти показатели были чуть ниже. Источник заверил издание, что на складах лекарства уже не осталось, хотя в аптеках оно еще может быть.

Ранее эксперты Центра по математическому моделированию в разработке лекарств Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова выпустили отчет о последствиях приостановки фармкомпаниями клинических исследований в России. По мнению специалистов, это лишит россиян сотен препаратов нового поколения.

В феврале этого года стало известно, что американская компания Viatris, которой принадлежат права на бренд «Виагра», прекратила поставки препарата в РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)