+-1
Сохранить Сохранено 7
×

В России завод «Русала» по производству кремния приостановит работу с 2026 года


В России завод «Русала» по производству кремния приостановит работу с 2026 года

Российский производитель кремния, завод входящий в структуру группы «Русала», объявил о временной приостановке своей деятельности с 1 января 2026 года. Причиной стали избыток продукции на мировом рынке и увеличившийся импорт кремния по заниженным ценам в Россию, как сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее «Русал» информировал агентство о намерении снизить объем производства кремния на 35%, что в 2025 году составит около 35 тысяч тонн, в связи с переизбытком продукции из-за перепроизводства в Китае. В прошлом году объем производства достигал 53,4 тысячи тонн.

Из-за глобального перепроизводства кремния и демпингового импорта в Российскую Федерацию, завод АО «Кремний» вынужден остановить производство с 1 января 2026 года… Кремний Урал продолжит работать на пониженной мощности, — прокомментировали в пресс-службе, ответив на вопрос касательно планов на следующий год.

«Русал» остается уникальным в России производителем рафинированного кремния, при этом рынок страны ежегодно потребляет около 45 тысяч тонн.

АО «Кремний» уведомил правительство Иркутской области и администрацию Шелехова о возможности приостановки, ожидая, что совместными усилиями удастся найти пути для снижения негативных социальных последствий.

Падение цен на кремний на международном уровне, вызванное дешевым импортом из Китая, особенно заметно в странах без защитных тарифов, включая Евросоюз (ЕС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), как ранее заявила управляющий партнер «S+Консалтинг» Елена Лазько РИА Новости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)