+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России зафиксировано массовое повышение цен на автомобили


В России зафиксировано массовое повышение цен на автомобили

В первой половине января 2026 года на российском рынке зафиксировано массовое повышение цен на новые автомобили. Прайс-листы скорректировали более 30 брендов.

Директор розничных продаж группы компаний «Авилон» Илья Петров сообщил в беседе с «Автостатом», что средний прирост цен составил приблизительно 2%. Это соответствует увеличению ставки НДС. Эксперт подчеркнул, что проведённая корректировка пока лишь частично учитывает изменения, связанные с расчётом утилизационного сбора. Его слова передаёт издание «Российская газета».

Коммерческий директор дилерской сети «Прагматика» Александр Шапринский высказал мнение, что в течение года стоимость отечественных автомобилей может увеличиться на 5–10%, китайских марок — на 15–20%, а ввозимых параллельным импортом — до 50%.

По словам Шапринского, дальнейшие изменения цен в 2026 году будут обусловлены следующими факторами:

  • плановой индексацией;
  • увеличением НДС до 22%;
  • новыми тарифами утилизационного сбора на импортные автомобили;
  • валютным курсом;
  • текущей геополитической ситуацией.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)