В России выявлено хищение миллиарда рублей на нуждах инвалидов
- 03 февраля 2026 07:55
- Диана Усова
Сотрудники полиции задержали группу, причастную к хищению более 1 миллиарда рублей через фиктивные компенсации за технические средства реабилитации. Об этом сообщил глава Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Андрей Курносенко.
В интервью для ТАСС Курносенко отметил, что злоумышленники использовали поддельные документы, чтобы вывести бюджетные средства.
Группа действовала в нескольких регионах, оформляя подложные документы о мнимой покупке технических средств реабилитации лицами с ограниченными возможностями. Эти сфальсифицированные документы подавались в подразделения региональных отделений социального фонда для получения компенсаций. По предварительным оценкам, ущерб может составить более 1 миллиарда рублей, добавил Курносенко.
Он также подчеркнул, что в условиях специальной операции такие хищения усложняют оперативное обеспечение граждан необходимыми средствами. В настоящее время следователи занимаются расследованием в рамках 19 уголовных дел.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: