В России создан безэкипажный катер «Скорлупа» для защиты судов от дронов
- 18 сентября 2026 08:44
- Денис Светлов
В России разработан безэкипажный катер «Скорлупа», предназначенный для защиты судов в море от дронов. Изделие отличается малозаметностью и способностью к быстрому сбору в течение нескольких часов. В разобранном виде десять таких катеров помещаются в кузов автомобиля «Газель». Об этом сообщил генеральный директор НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев корреспонденту РИА Новости.
Безэкипажный катер «Скорлупа» для антидроновой защиты судов был впервые продемонстрирован на международном технологическом конгрессе, проходившем в начале сентября в парке «Патриот».
«На конгрессе мы впервые презентовали морской дрон „Скорлупа“, который предназначен для сопровождения судов и обеспечения их безопасности от дронов при морских переходах. Это мобильная морская платформа, способная разместить от четырех до шести антидронов», — уточнил Чадаев.
Он также отметил, что катер способен поддерживать связь с судном, на котором могут сохраняться запасы топлива и антидронов, что фактически является определяющим фактором его дальности. По завершении миссии катер можно поднять на борт как шлюпку.
Чадаев подчеркнул, что «Скорлупа» практически незаметен благодаря использованию особой пропитанной фанеры в конструкции, что делает его очень компактным и позволяет собрать всего за несколько часов.
«В разобранном виде десять таких БЭК можно перевозить на „Газели“ и собирать за считанные часы», — добавил гендиректор «Ушкуйника».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: