В России создали ранозаживляющую мазь, которая эффективнее зарубежных аналогов
- 11 апреля 2022 13:46
- Наиль Каримов
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) создали ранозаживляющую мазь, которая действует эффективнее зарубежных аналогов, в том числе препарата «Солкосерил».
URA.RU со ссылкой на пресс-релиз университета сообщает, что процесс заживления ран с новым препаратом проходит быстрее.
Над созданием мази ученые работали более трех лет. В ближайшее время препарат планируют запатентовать для дальнейшего использования.
Ученые говорят, что их препарат прост по составу, помимо действующего вещества он включает в себя только димексид — растворитель для соединения, улучшающий проникающие свойства.
«Обычно после порезов на поверхности кожи остаются шрамы. У животных, которых мы лечили нашим препаратом, они были менее заметны, чем, например, у тех, кого мазали „Солкосерилом“, популярной ранозаживляющей мазью», — заявил заведующий анатомно-физиологической экспериментальной лабораторией УрФУ Сергей Хацко.
Он добавил, что заживление ран с использованием новой мази проходило с меньшим воспалением в области повреждения, а «поверхность раны закрывалась быстрее».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: