+28
Сохранить Сохранено 7
×

В России снова растет число опенспейсов. Чем это грозит


В России снова растет число опенспейсов. Чем это грозит

В России снова растет число опенспейсов. По данным «Авито Недвижимость», в пик пандемии с 2020 по 2021 год резко выросло количество офисов со смешанной планировкой, включающей в себя кабинеты, — с 19% до 63%. Однако в конце прошлого года на закрытые кабинеты приходилось чуть более половины — 54,5%.

В то же время доля опенспейсов повысилась до 31%. Еще 14,5% занимают офисы, которые совмещают закрытый и открытый типы размещения сотрудников.

По количеству офисов кабинетного типа лидируют Волгоград и Самара, больше всего открытых офисных пространств в Санкт-Петербурге и Москве.

Плюсы и минусы

© unsplash.com

С точки зрения организации рабочего процесса сотрудников у опенспейса есть как минусы, так и плюсы, отмечают опрошенные «Ридусом» эксперты.

С одной стороны — это возможность личного знакомства с коллегами из разных отделов, непрерывной коммуникации в команде при решении проектных задач, а также повод разгрузиться в неформальной беседе с ближайшими соседями.

С другой стороны, опенспейс — это пространство с повышенным уровнем стимулов внешней среды, которые могут регулярно отвлекать, перегружать нервную систему раздражителями, и как следствие — снижать эффективность работы, иногда даже весьма существенно.

«Если не соблюдать баланс пространств, когда кроме общей рабочей зоны есть переговорные, бытовые зоны, комнаты отдыха для персонала, то плюсы опенспейса превратятся в его минусы», — предупреждает клинический психолог медтехкомпании «Доктор рядом» Олеся Толстухина.

Рабочий квест

© unsplash.com

Соблюдение заповедей здорового образа жизни превращается в настоящий квест, когда ты большую часть времени проводишь на работе (особенно в мегаполисе), где не всё и не всегда приспособлено под твои потребности, говорит главный врач клиники Ниармедик на Китай-городе, врач-терапевт Анна Рыбакова. Эргономичное рабочее место, достаточное освещение, защитный экран компьютера, условия приема пищи и многое другое становится заботой не только сотрудника, но и работодателя.

Наряду с потребностью в общении не менее важным является стремление человека к уединению, к очерченным границам, напоминает эксперт. И работа в опенспейсе накладывает своеобразный отпечаток на жизнедеятельность сотрудников.

«Иными словами „организм коллектива“ становится проницаемым: усталость и сниженное настроение коллеги может „отзеркаливаться“ на других, при этом гораздо менее заразительным будет позитивное поведение», — говорит собеседница «Ридуса».

Сотрудникам с ограничениями или определенными предпочтениями в питании в таких офисах сложнее придерживаться своей диеты, когда вокруг едят всё. Опять же с большей вероятностью человек с принципами здорового питания станет аутсайдером, чем введёт новую моду.

И, наконец, опенспейс в куда большей степени, чем закрытые помещения, способствует распространению вирусных заболеваний.

«Для любого работодателя „красным флагом“ подсвечивается даже один заболевший сотрудник опенспейса, и здесь важны не только технические условия (вытяжка, регулируемый градус кондиционирования помещения), но и культура личной гигиены сотрудников (масочный режим, мытьё рук, своевременный визит к врачу и так далее)», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)