В России с 1 марта расширят основания для увольнения иностранных работников
- 08 февраля 2026 12:51
- Анна Геркович
С марта начнет действовать новый закон, разрешающий работодателям легально прекращать трудовые договоры с мигрантами в ситуации введения региональных ограничений на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом сообщается в документе, который был представлен вниманию ТАСС.
Ранее в Трудовом кодексе Российской Федерации основанием для расторжения трудового контракта с иностранцем являлось только установление ограничений на федеральном уровне. Теперь этот список расширен и включает также решения, принимаемые властями субъектов РФ.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, в 2025 году ограничения на привлечение иностранных работников, имеющих патент, были введены в Московской области, Краснодарском крае, а также в Новгородской и Нижегородской областях. Запрет касался работы иностранцев в различных отраслях, что регламентировалось региональными нормативными актами.
До настоящего времени работодатели могли столкнуться с двойственным риском: штрафами до 1 миллиона рублей либо приостановлением деятельности за нарушение ограничений и одновременно с возможностью того, что увольнение иностранного рабочего признается незаконным, с соответствующими правовыми последствиями. Введение нового закона призвано устранить эту неопределенность, подчеркивается в документе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: