+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России резко вырос спрос на видеокарты из-за возможного подорожания


В России резко вырос спрос на видеокарты из-за возможного подорожания

В осенний период 2025 года в России наблюдается резкий рост спроса на видеокарты, обусловленный опасениями их подорожания на фоне развития технологий искусственного интеллекта. Как утверждает газета «Известия», ссылаясь на представителей рынка, россияне активно приобретают данные комплектующие. Несмотря на общее снижение интереса к электронике в стране, количество продаж видеокарт на различных торговых площадках увеличивается от 20% до 400%. Их покупают как любители видеоигр, так и профессионалы, работающие с графикой или занимающиеся машинным обучением и искусственным интеллектом.

Компания «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала рост продаж видеокарт осенью на 20% в годовом исчислении, в то время как общий объем продаж с начала года увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Коммерческий директор «Холодильник.Ру» Алексей Погудалов связывает этот рост с нормализацией логистических процессов, увеличением поставок и насыщением рынка после дефицита в предыдущие годы.

Ведущий аналитик Mobile Research Group, Эльдар Муртазин, отметил, что продажи видеокарт продолжают расти, несмотря на сокращение рынка традиционной электроники, включая планшеты, смартфоны и ноутбуки.

Как отмечают в компании Fplus, дата-центрам, занимающимся обучением нейросетей, требуются большие объемы памяти, а мировые производители пока не могут удовлетворить этот спрос. Это приводит к глобальному росту цен на чипы памяти и увеличению затрат на производство видеокарт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)