+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России растет число регионов, где будут платить школьницам за ранние роды


В России растет число регионов, где будут платить школьницам за ранние роды

© ru.freepik.com

В России постепенно увеличивается число регионов, где вводят выплаты для беременных школьниц. Во вторник, 1 апреля, соответствующее постановление приняло правительство Кемеровской области — там для девушек в положении ввели единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Где еще выплачивают подобные пособия, какие другие меры принимают для повышения рождаемости и кто выступает против таких инициатив?

Вся надежда на школьниц?

Россия в последние годы вновь оказалась в демографической яме, заявляют эксперты. В июле 2024 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что коэффициент рождаемости составил (на тот момент) 1,4 рождения на одну женщину. Это почти близко к минимумам 2006 и 1999 годов, когда он составлял 1,3 и 1,2 соответственно. Тогда как для того, чтобы население страны росло, этот показатель должен быть минимум 2,1.

Власти России уже много лет пытаются поднять рождаемость — имеются разные федеральные и региональные программы. Но в корне изменить ситуацию, к сожалению, пока не удается.

И хоть власти не рассчитывают, что школьницы сильно изменят ситуацию с ухудшением рождаемости, эксперты предполагают, что свою роль рано рожающие девушки все же сыграют.

В каких регионах ввели выплаты для беременных школьниц?

Первый шаг в марте по введению материальной помощи для беременных школьниц сделал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Согласно его указу, всем беременным школьницам региона, обучающимся по очной форме, полагается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков. © wikipedia.org

Позднее член Совфеда Ольга Епифанова заявила, что такие выплаты не приведут к тому, что несовершеннолетние девушки в Орловской области станут чаще рожать. Мера является хорошим методом поддержки девушек в сложной жизненной ситуации, подчеркнув, что беременная школьница — это не норма.

«Безусловно, беременная школьница — это не норма. Для самой девушки, ее родителей зачастую такая ситуация воспринимается как катастрофа, не говоря уже об уровне стресса, в котором оказывается семья», — констатировала Епифанова.

По примеру Орловской области сразу же последовала Брянская область. Ее губернатор Александр Богомаз установил единовременную выплату в размере 150 тыс. рублей.

Теперь же единовременную выплату для беременных школьниц ввели и в Кемеровской области. Согласно постановлению правительства Кузбасса, ее размер составит 100 тыс. рублей.

Стоит отметить, что меры поддержки для беременных, обучающихся в среднеспециальных учебных заведениях, в России вводились и раньше. Так, помощь выплачивается в ряде регионов, таких как Саратовской, Волгоградской, Нижегородской, Тверской и Владимирской областях, а также в Чувашии.

Детские сады и ясли для мам-студенток

В качестве другой меры поддержки для молодых мам глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов выступил с предложением открыть детские сады при вузах. С такой инициативой депутат ранее обратился к министр образования и науки Валерию Фалькову.

«Необходимо создать детские сады при вузах, это поможет повысить рождаемость, соответствующее обращение главе Минобрнауки Валерию Фалькову направил депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов», — сообщила тогда пресс-служба фракции ЛДПР в нижней палате парламента.

Ярослав Нилов.
Ярослав Нилов. © wikipedia.org

В документе было обозначено, что сейчас в России предпринимаются в основном материальные (финансовые) меры поддержки по стимулированию рождаемости. Тогда как необходимо учитывать и объективные жизненные обстоятельства. Благодаря открытию детских садов при вузах, молодые мамы смогут учиться и не откладывать рождение ребенка.

Кто против?

В то же время председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина раскритиковала действия губернатора Орловской области Клычкова. В интервью «Газете.ру» депутат заявила, что рождение и воспитание ребенка — это огромная нагрузка на юных девушек.

«Я за любые меры поддержки, кроме тех, которые могут спровоцировать искусственное стремление на получение этой меры. Несовершеннолетние, которые сами рождают несовершеннолетних — это непосильная нагрузка для них. С одной стороны, организм девочки еще не готов к тому, чтобы она стала мамой. С другой стороны, далеко не всегда семья способна еще одного ребенка потянуть», — объяснила парламентарий.

Останина добавила, что девушки сначала должны получить полноценное образование, от которого будет зависеть не только их уровень жизни, но и их будущих детей.

Против выплат беременным ученицам в регионах высказалась сегодня и актриса Мария Шукшина. Ее заявление по этому вопросу, которое она сделала в ходе Московского Международного форума, приводит телеграм-канал News.ru.

«Невозможно воспитывать духовно-нравственные и патриотические ценности с помощью безнравственных действий. Из этого ничего не получится. Из этого получится не со знаком „плюс“ и не „ноль“, а со знаком „минус“, — заявила артистка.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)