В России производство водки сократилось на 6% в январе–сентябре
- 07 октября 2025 09:35
- Наиль Каримов
В результате анализа первых девяти месяцев 2025 года отмечено снижение объёмов производства водки в России на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Информацию об этом озвучило ТАСС, основываясь на данных, предоставленных Росалкогольтабакконтролем (РАТК).
За указанный период было произведено суммарно 52,413 миллиона декалитров водки, как добавили в ведомстве.
Помимо водочного сегмента, уменьшение производства зафиксировано и в других областях. Так, выпуск коньяка сократился на 17 процентов, составив 5,706 миллиона декалитров.
В целом отмечено уменьшение производства алкогольной продукции, за исключением:
- пива,
- пивных напитков,
- сидра,
- пуаре и
- медовухи,
на 9,1 процента, до уровня примерно 120,8 миллиона декалитров.
В сегменте крепких спиртных напитков (с крепостью выше 9 процентов) наблюдается спад на 4,2 процента до показателя 78,4 миллиона декалитров, как проинформировали в РАТК.
Снижается не только производство, но и спрос на эти алкогольные напитки. В период с января по июль продажи водки на российском рынке уменьшились на 4,2 процента, достигнув 41,36 миллиона декалитров, а продажи коньяка сократились на 9,8 процента, составив 7,12 миллиона.
Общие продажи крепких напитков с крепостью свыше 9 процентов в этот период сократились на 1,3 процента до уровня 66,78 миллиона декалитров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: