В России продажи смартфонов подскочили на 49%
- 11 марта 2020 16:44
- Артур Климентьев
В мартовские праздничные дни в России резко выросли продажи смартфонов: Apple — на 49%, а Samsung — на 45%. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
Серьезное увеличение продаж произошло в салонах «Билайн» 9 марта. Именно в этот день в Сети бурно обсуждалась тема девальвации рубля на фоне падения стоимости нефти. При этом другие представители розничной торговли отмечают, что спрос на гаджеты был в пределах ожиданий и прогнозов. Экспертам пока сложно оценить скачок роста продаж и падение курса рубля, поскольку это произошло в праздничный период, когда продавцы предлагают различные скидки и акции, которые и могли привлечь внимание покупателей.

Однако в магазинах уже отмечается дефицит продукции Apple, которая сократила свои поставки из-за вспышки коронавируса в Китае, где и производится продукция компании. Уже отмечается нехватка в российских магазинах Apple Watch Series 3, наушников и некоторых моделей планшетов iPad Pro, которая обуславливается перебоями в поставках.
Тут работают сразу несколько факторов. Во-первых, традиционно к весне перед анонсом новых флагманских смартфонов различных компаний дешевеют прошлогодние модели, что привлекает пользователей. Во-вторых, из-за коронавируса и геополитической ситуации было довольно понятно, что рубль, скорее всего, упадет, а это значит, что производители снова скорректируют цены в худшую для пользователей сторону. А ситуация с ОПЕК и нефтью в последние дни праздников только укрепила это, — пояснил «Ридусу» медиаменеджер и IT-обозреватель «Российской газеты» Федор Казаков.
Как показывает недавняя история, Apple быстро реагирует на колебания курса рубля. Так, например, в 2014 году после того, как рубль подешевел в два раза по отношению к доллару, компания из Купертино мгновенно отреагировала на изменение курса и подняла цены на свою продукцию в России. То же самое случилось и год назад, когда в России увеличили на 2% НДС, — уже 1 января 2019 года на официальном сайте Apple были подняты цены.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: