В России предложили ввести отдельный налоговый режим для ПВЗ
- 23 октября 2025 08:19
- Юлия Приходько
В России поступило предложение о внедрении нового налогового режима, касающегося Пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Ассоциация участников рынка электронной коммерции, ссылаясь на необходимость учета специфики деятельности ПВЗ, обратилась к правительству с соответствующей инициативой.
Как сообщает издание «Ведомости», текущие налоговые системы — общая и упрощенная — не удовлетворяют нужды ПВЗ, где бизнесы часто функционируют на базе агентской модели и испытывают сложности с компенсацией НДС.
Для решения данной проблемы было предложено протестировать новый отраслевой спецрежим в рамках нескольких пилотных регионов. Предполагается введение фиксации налога в зависимости от количества ПВЗ, а также установление льготных ставок на доходы или прибыль. Данное предложение было изложено в письме, направленном министру экономического развития Максиму Решетникову.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: