+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России предложили установить единую льготу на авиаперелеты для пенсионеров


В России предложили установить единую льготу на авиаперелеты для пенсионеров

Самолёт.

Ярослав Чингаев / АГН Москва

В России рассмотрена возможность введения единой льготы на приобретение авиабилетов на внутренних маршрутах для пенсионеров. По словам главы Партии пенсионеров Эрика Праздникова, сейчас существующие скидки очень разрозненны: различные авиакомпании временно вводят сезонные акции или организуют субсидированные рейсы.

Праздников подчеркнул, что в настоящее время пенсионеры не имеют гарантированного права на снижение стоимости билетов. В связи с этим партия предлагает закрепить на федеральном уровне унифицированный стандарт льготных условий для авиаперелетов всех пенсионеров в России.

Наиболее сбалансированным вариантом, учитывающим и нужды граждан, и бюджетные реалии, там считают фиксированную скидку в 30% для всех пенсионеров без исключения. Такая мера сделает билеты заметно дешевле, позволит пожилым людям чаще путешествовать, навещать родных и добираться до специализированных клиник в других городах.

Более социальный сценарий, по словам Праздникова, — скидка в 50%. Она особенно востребована для тех, кому за 70, а также для инвалидов, ветеранов труда и жителей труднодоступных регионов — Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера.

Дифференцированная модель скидок, где размер скидки варьируется: 30% для пенсионеров до 70 лет, 50% для тех, кто старше 70 лет, и 75% либо возможность бесплатного ежегодного перелета для тех, кто старше 80 лет.

Во всех вариантах Праздников считает важным также закрепить за пожилыми гражданами право перевозить багаж и выбирать места без дополнительных платежей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)