+29
Сохранить Сохранено 7
×

В России предложили ввести адресный гарантированный доход для избранных


В России предложили ввести адресный гарантированный доход для избранных

Выбраться из «ловушки бедности» России поможет временный безусловный базовый доход для определенной категории граждан, считают кандидат экономических наук Елена Вашаломидзе (ВНИИ труда) и доктор экономических наук Михаил Дудин (Институт проблем рынка РАН, РАНХиГС).

Такую меру в качестве первого шага на данном пути они предложили в статье «Производительность труда, уровень и качество жизни населения России: динамика изменения и современные тенденции взаимовлияния», опубликованной в научно-практическом журнале «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда.

По мнению авторов, такой инструмент мог бы стать адресной версией безусловного базового дохода для всех, который уже не первый год обсуждается во многих странах, в том числе и в России. В 2020 году подумать об этом предложил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В опросе от Superjob.ru его идею поддержали 68% респондентов, лишь 8% высказались против, а еще 24% затруднились ответить. Тогда россияне считали приемлемой суммой такого дохода 28,5 тысяч рублей в месяц.

Образование плюс оплата

Деньги
Деньги. © ostrovrusa.ru

Ученые предлагают выплачивать деньги не всем, а лишь безработным и работникам с низкими зарплатами, которые готовы обучаться и профессионально развиваться. Срочный гарантированный доход поможет им выйти из режима «белка в колесе» и потратить освобожденное время на повышение уровня своего образования, а следом вырастут производительность труда и оплата за него, полагают авторы идеи.  

Экономика, в свою очередь, получит дополнительный бонус в виде повышения качества рабочей силы и ее численности в отраслях, где используется преимущественно высокопрофессиональный труд. А деятельность, не требующая особой квалификации, должна быть автоматизирована.

Наиболее уязвимой категорией являются многодетные семьи, в которых один из родителей, находящийся в трудоспособном возрасте, обычно берет на себя функции обеспечения семьи, а второй — функции ухода и обслуживания семьи, напомнили авторы статьи.

«Такая социальная и экономическая диспропорция приводит к тому, что дети из малообеспеченных семей даже с двумя работающими родителями обычно наследуют такую модель жизни», — пояснили они.

Кроме того, эксперты установили, что уровень оплаты труда работников, получающих наименьшую зарплату, имеет прямую взаимосвязь с уровнем производительности труда в среднем по экономике. При этом для работников с наибольшей зарплатой такая закономерность отсутствует.

«Это означает, что при любом негативном изменении социально-экономической ситуации работники с наименьшей оплатой труда становятся предельно социально и экономически уязвимыми. Балансируя на грани бедности, они со временем попадают в „ловушку бедности“ с минимальными шансами из нее выбраться, поскольку не имеют стимулов и поддержки для того, чтобы стать социально мобильными», — констатирует авторы публикации.

Есть сомнения

Бедность
Бедность. © 9111.ru

Черта бедности в России проводится по официальному прожиточному минимуму, помноженному на индекс инфляции. В третьем квартале 2022 года этот показатель составил 13 688 рублей, а количество тех, кто оказался ниже порога, по оценкам Росстата, снизилось по сравнению со вторым кварталом на 2,3 миллиона человек, до 15,3 миллиона (10,5% жителей страны).

Но эксперты эти данные оценивают скептически и в сокращение бедности на фоне высокой инфляции не верят. На статистику могли повлиять выплаты, связанные с частичной мобилизацией, допускают они. Но это не означает, что бедных стало меньше. Да и сама методика оценки вызывает очевидный скепсис. По мнению аналитиков, реальная планка отсечения малоимущих должна быть как минимум вдвое выше.

Вместе с тем идея адресного гарантированного дохода тоже вызывает некоторые сомнения. Как отметил в интервью РБК профессор Финансового института при правительстве РФ Александр Сафонов, в России проблема производительности труда связана со структурой экономики. В стране мало отраслей, создающих добавочную стоимость, то есть новые сложные продукты.

Нет и прямой корреляции между уровнем образования и зарплатой. Представитель умственного труда с институтским дипломом запросто может зарабатывать в разы меньше простого водителя или рабочего на заводе. Особенно сейчас, когда спрос на синие воротнички растет, а на «офисный планктон» падает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)