В России предложено увеличить пошлину на вино из недружественных стран до 200%
- 22 октября 2026 11:42
- Евгения Староверова
Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) продолжает поддерживать идею повышения таможенных пошлин на вино из стран, которые Москва считает недружественными. АВВР выражает несогласие с их импортом. Исполнительный директор АВВР Пётр Ефремов рассказал об этом для ТАСС в кулуарах Российского винодельческого форума.
«Это неизменная позиция ассоциации, которая заявлялась ранее. Несомненно, мы против импорта из недружественных стран. Это наша устоявшаяся точка зрения», — заявил Ефремов.
В августе 2024 года Правительство РФ повысило пошлины на импорт цветов и алкоголя из недружественных стран. Ставка на вина и вермуты увеличилась с 20 до 25%, но не менее 2 долларов за литр. Однако АВВР выступила с предложением установить пошлину для вин из стран НАТО на уровне 200%. При этом утверждается, что 25% недостаточно.
Ефремов подчеркнул, что спрос на российскую продукцию очень высок.
«Всё производственное направление нацелено на внутренний рынок. Фактически вся произведённая в России продукция реализуется и потребляется внутри страны. Развитие экспортного направления только предстоит осуществить», — пояснил Ефремов.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: