+30
Сохранить Сохранено 7
×

В России подорожала подготовка к выпускным балам


В России подорожала подготовка к выпускным балам

Выпускной вечер.

Портал Superjob.ru опубликовал итоги опроса относительно стоимости выпускных вечеров в школах по различным регионам России. По его данным, стоимость праздников в последние годы только растёт.

Как сообщает kp.ru, в сравнении с 2022 годом организация выпускного для девятиклассников подорожала в среднем на 500 рублей, а для одиннадцатиклассников — на 1500; по сравнению с 2019 годом — в два и в полтора раза соответственно. В этом сезоне средний чек по России для родителей выпускников девятых классов составит 10,5 тысяч рублей, для родителей одиннадцатиклассников — 16,5 тысяч.

В Москве и Санкт-Петербурге расходы на средний выпускной традиционно выше: 12,5–19 тысяч или 11–18 тысяч рублей соответственно.

Одной из главных расходных статей для выпускного бала, естественно, становятся костюмы и платья. В среднем по стране костюм для девятиклассника обходится в 13 500 рублей, для одиннадцатиклассника на 4,5 тысячи дороже. Платья девятиклассниц стоят в среднем 13 тысяч рублей, 16,5 тысяч придётся отдать российским родителям за наряд одиннадцатиклассницы. В обеих столицах ценники на одежду для бала в среднем оказались на одну-две тысячи рублей выше.

По данным Zayman.ru, другие графы расходов родителей на выпускной бал выглядят так: цветы для педколлектива школы (1–1,5 тысячи рублей с человека), украшения для актового зала (250 рублей с человека), фотоальбомы (1,5 тысячи штука), косметика, причёски и маникюр для девушек (всё вместе в среднем до 6,8 тысячи) и развлекательные программы (от трех — пяти тысяч за человека в недорогих кафе до 50 тысяч в престижном ресторане).

В выпускном сезоне 2023 года российским школам рекомендовано провести последние звонки 22 или 23 мая, а выпускные вечера — 23 или 24 июня. Праздники пройдут безо всяких коронавирусных ограничений. Любопытно, что 12% родителей девятиклассников и 8% родителей одиннадцатиклассников признались, что не будут проводить выпускной, в том числе по финансовым соображениям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)