+24
Сохранить Сохранено 7
×

В России почти в полтора раза увеличилось число граждан-банкротов


В России почти в полтора раза увеличилось число граждан-банкротов

Банкрот. © Оксана Викторова / Коллаж / Ridus

За первые три месяца текущего года суды признали несостоятельными 76 тысяч россиян, что на 40,3% больше прошлогодних показателей. По словам эксперта, динамика по дефолтам показывает информированность граждан о возможности списания долгов, что хорошо.

Более 96% процедур о банкротстве инициировали должники, на оставшуюся долю приходятся налоговая служба и конкурсные управляющие, сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Федресурса».

Лидером по числу банкротств в этом году стала Москва. Год назад первое место делили Краснодарский край и Московская область.

По данным «Федресурса», по итогам января — марта к внесудебному банкротству были допущены 2,5 тысячи человек. Завершено было 11 тысяч дел, в рамках которых гражданам списаны долги более чем на 3,8 миллиарда рублей.

Первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов призывает не пугаться цифр в отчете. Он пояснил, что это хорошо, что граждане информированы о возможности списания долгов. Доля россиян, которые знают о такой возможности, растет из года в год.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)