+27
Сохранить Сохранено 7
×

В России падают цены на ноутбуки


В России падают цены на ноутбуки

Ноутбук.

В январе 2023 года выяснилось, что на российском рынке электроники зимой резко упали цены на ряд моделей ноутбуков. 

Как сообщает руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse Роман Овсиенко, в 2022 году на рынке ноутов в РФ наблюдался скорее дефицит товара, но к зиме 2022–23 годов ситуация резко изменилась. Произошло перенасыщение рынка, и на часть моделей цены действительно снизились.

По данным «Газеты.ру», скидки на ноутбуки в России составили от 15 до 30%. Сильнее всего подешевели игровые модели — стоимость некоторых из них обвалилась на 30%. По оценке аналитиков, в среднем размер дисконта на ноутбуки в январе 2023 года составил порядка 25%.

«РЕН ТВ» объясняет снижение цен на портативные компьютеры двумя факторами — параллельным импортом моделей от ведущих мировых брендов и приходом на российский рынок ряда новых китайских производителей. Резко обострилась конкуренция, что привело к настоящим ценовым войнам на рынке ноутбуков. 

13 января этого года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщала, что за месяц ноутбуки в России подешевели на 1,5%, смартфоны — на 1,6%, стиральные машины — на 1,7%, а планшеты  — на 2,1%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)