+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России открылось минимальное за 14 лет число компаний в 2025 году


В России открылось минимальное за 14 лет число компаний в 2025 году

По итогам 2025 года в России было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что является минимальным показателем за последние 14 лет и на 20 процентов меньше уровня предыдущего года. Эти данные предоставлены аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza, которая ссылается на статистику Федеральной налоговой службы (ФНС), пишет издание «Известия».

На фоне сокращения регистрации компаний количество ликвидированных организаций возросло на 15 процентов до 233 тысяч, что на 26 тысяч больше числа вновь открытых фирм. Общее число юридических лиц в стране снижается на два процента, составив 2,6 миллиона.

Аудиторы отмечают, что почти две трети закрытых организаций демонстрируют признаки фиктивности, такие как массовые адреса, номинальные руководители и формальные операции. На закрытие по решению налоговых органов приходится 88 процентов всех завершивших деятельность компаний, исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Остальные ликвидации происходят по инициативе собственников или из-за неведения финансовой отчётности и отсутствия операций по счетам. Некоторые компании прекращают деятельность по формальным причинам, таким как нарушение сроков и ошибки в документах.

Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин объяснил снижение числа создаваемых компаний увеличением издержек, высокой стоимостью кредитов и ужесточением требований к финансовой и налоговой отчетности.
Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин добавляет, что слабый экономический рост, неопределенные перспективы и санкционное давление вынуждают предпринимателей быть особенно осторожными.
Координатор «Деловой России» по СЗФО Дмитрий Панов подчеркнул рост активности ФНС в контроле дробления бизнеса, что заставляет компании более тщательно оценивать риски искусственного разделения и реже прибегать к таким мерам.

На открытие и закрытие бизнеса также влияют экономические проблемы, включая нехватку кадров, массовые неплатежи, рост налогов и страховых взносов, а также законодательные ограничения и низкую рентабельность. В то же время, как отметила аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, в стране стало меньше фирм-однодневок.

По словам Шубина, наиболее часто закрываются предприятия в секторах торговли и посредничества. Также наблюдается тенденция сокращения в строительстве, сфере недвижимости и среди сервисных компаний. Эксперты также указывают на проблемы в автомобильном бизнесе, микрофинансовых организациях и индустрии красоты.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)