В России число заболевших «попкорновой болезнью» вейперов выросло на 30% за год
- 23 апреля 2026 08:49
- Диана Усова
По данным, предоставленным Telegram-каналом SHOT, в России за последний год на 30% увеличилось количество случаев заболевания «попкорновой болезнью» среди вейперов. В зоне наибольшего риска находятся подростки и молодежь до 35 лет. У этих групп развивается поражение легких, в частности, EVALI и облитерирующий бронхиолит.
Заболевание EVALI отличается более стремительным прогрессированием, однако поддается лечению. Облитерирующий бронхиолит, напротив, может развиваться на протяжении нескольких лет и приводить к необратимой дыхательной недостаточности.
Согласно данным канала, рост числа заболеваний обусловлен не только увеличением числа вейперов, но и улучшением способности медиков к диагностике этих патологий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: