В процессе эволюции мозг развил уникальную сверхспособность ради музыки

Команда из американского Калифорнийского университета выяснила, что мозг особым образом реагирует на музыку, тонко различая высоту звука и предугадывая каждую ноту. Оказывается, наши нейроны вполне успешно понимают контекст, закодированный в музыке, — наподобие того, как они различают эмоциональность речи.

Уже было известно ранее, что в слуховой коре мозга есть специальные нейроны, которые предсказывают фонему речи на основе имеющихся знаний. Это похоже на работу нейросети, которая, обучившись на определённом массиве информации, предугадывает слова пользователя и готовит на них ответ. Однако до сих пор не было известно, есть ли у нас подобная специфическая система, которая обрабатывает конкретно музыку.

В процессе эволюции у нас развились особые нейроны, которые научились предугадывать следующие ноты.
В процессе эволюции у нас развились особые нейроны, которые научились предугадывать следующие ноты.© Dreamstime

Чтобы это понять, нейрохирурги из университета попросили у восьми добровольцев измерить работу их мозга, пока пациенты проходили хирургическое лечение эпилепсии. Во время операции участникам включили музыку и речь и, как оказалось, мозг задействовал одни и те же нейроны как для оценки высоты тона в музыке, так и для оценки речи. Однако за предугадывание контекста отвечали совершенно разные группы нейронов.

Таким образом, используя уже знакомые музыкальные паттерны, слуховая кора предугадывает, какие ноты прозвучат в мелодии дальше. Для такой сложной работы нейроны обучились абстрактной обработке контекста нот, которая побуждает нас испытывать тонкие эмоции во время прослушивания музыки. Учёные заключили, что подобная суперспособность развилась у нас в ходе эволюции, поскольку она помогала предугадывать события.


Нам важно ваше мнение!

+0