+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Приморье суд рассмотрит уголовное дело в отношении киллера банды «Трифоновские»


В Приморье суд рассмотрит уголовное дело в отношении киллера банды «Трифоновские»

© Пресс-служба Следственного комитета РФ по Приморскому краю

Прокуратура Приморского края утвердила обвинение в отношении участника банды «Трифоновские» Игоря Ковальчука. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Ковальчуку предъявлено обвинение в участии в вооруженной банде и в совершаемых ею нападениях, в частности в умышленном убийстве семи человек, а также в убийстве по предварительному сговору группой лиц.

Как полагает следствие, Ковальчук в январе 1990 года стал членом банды, созданной для нападения на предпринимателей, которую возглавлял Сергей Трифонов. После смерти Трифонова в мае 2004 года главарем банды стал Александр Ясин.

С 1992 по 2007 год обвиняемый как совместно с другими участниками банды, так и самостоятельно по найму со стороны третьих лиц совершил убийства семи человек. В 1992 году на территории рынка на улице Школьной во Владивостоке обвиняемый и его сообщники похитили двух мужчин, убили их, а тела выбросили в акватории бухты Патрокл. В 2005 году Ковальчук и другие участники банды похитили мужчину возле дома на улице Ильичева во Владивостоке, отвезли его в гаражный бокс и там убили. В 1995 году Игорь Ковальчук с соучастниками расстрелял мужчину из огнестрельного оружия в подъезде дома на проспекте Красного Знамени.

В 2001 году за вознаграждение в десять тысяч долларов Ковальчук закрепил самодельное радиоуправляемое взрывное устройство на днище Toyota Land Cruiser соучредителя популярного в те годы ночного заведения «Наутилус» Евгения Киргинцева и затем активировал взрывное устройство. В результате взрыва Киргинцев погиб. В 2002 году Ковальчук, действуя по найму, за 15 тысяч долларов, автомобиль Lexus LX 470 и обещание включить его в состав учредителей сети кинотеатров закрепил самодельное взрывное устройство в подъезде дома № 26 по проспекту Острякова во Владивостоке и активировал его, когда в подъезд вошел соучредитель компании New Wave Cinema Олег Сединко.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, в апреле этого года вышел фильм Эдуарда Петрова на канале «Честный детектив» по следам расследования СК РФ резонансного убийства главы медиахолдинга «Новая волна» Олега Сединко. В 2002 году он стал жертвой трифоновской преступной группировки. По данным силовиков, владелец местного рынка Игорь Ковальчук был штатным киллером ОПГ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)