В Приморье суд приговорил экс-депутата Алеко к девяти годам колонии за взятки
- 18 февраля 2025 11:41
- Диана Усова
В Приморском крае суд вынес приговор бывшему депутату краевого законодательного собрания и экс-директору Приморской краевой филармонии Анне Алеко, назначив ей девятилетний срок лишения свободы и значительный денежный штраф. Об этом проинформировала региональная прокуратура. Анну Алеко суд признал виновной в двух преступлениях по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающихся получения взятки должностным лицом в особо крупном размере, как лично, так и через посредника, передает «Лента.ру».
Наказание предусматривает не только тюремный срок, но и штраф в сумме 18 миллионов рублей. Помимо этого, осужденную лишили права занимать должности, связанные с выполнением функций руководителя, на срок шесть лет. Также она лишена классного чина, а её имущество, равное по стоимости сумме взяток в более чем пять миллионов рублей, конфисковано в доход государства.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в период с июля по август 2018 года Анна Алеко получила взятку в размере 1,5 миллиона рублей, а с июля 2018 по март 2019 года — ещё 3,5 миллиона рублей и часы марки RADO стоимостью свыше 90 тысяч рублей. Это было связано с её содействием и ограничением конкурентной среды в интересах компании «Интегра» при приобретении музыкального оборудования.
Ранее были сообщения о том, что в Архангельской области суд вынес приговор, заключив в тюрьму на семь с половиной лет бывшего парламентария Совета депутатов Северодвинска.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: