+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Приморье разоблачили мошенников, нажившихся на фиктивном браке участника СВО


В Приморье разоблачили мошенников, нажившихся на фиктивном браке участника СВО

© Прокуратура Приморского края

В Приморском крае прокуратура возбудила уголовное дело против супружеской пары, которая подговорила своего знакомого отправиться на СВО, чтобы потом получить за него «гробовые» через фиктивный брак.

Как сообщает kp.ru, злоумышленники — мужчина 1982 года рождения из Яковлевского района Приморья и его жена — уговорили 46-летнего разнорабочего, который проживал в их дачном доме, вступить добровольцем в действующую армию. Перед тем как подписать контракт, доброволец оформил брак с 63-летней женщиной.

Летом 2023 года «молодой супруг» ушёл в армию, а уже в октябре погиб в зоне СВО, после чего чета мошенников открыла банковский счёт на имя его «фиктивной вдовы», подключив к нему свой номер телефона. После перечисления средств аферисты отвезли вдову в банкомат и сняли с её помощью 8,3 миллиона рублей, разделив добычу между собой.

Местные жители, узнав о внезапном обогащении пары, обратились в прокуратуру. Житель Яковлевского района заключён под стражу, его жена помещена под домашний арест на два месяца. Против них возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), что может грозить лишением свободы на срок до десяти лет.

Следователи продолжают анализировать обстоятельства дела, в том числе устанавливают подлинную роль «фиктивной вдовы» в мошеннической комбинации.

На Украине мошенники тоже активно пользуются реалиями СВО. Так, в марте в Киеве были задержаны трое аферистов, которые под видом сотрудников военкоматов вымогали «взятки» у военнообязанных.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)