+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Приморье отменили возможность участвовать в губернаторских выборах для самовыдвиженцев


В Приморье отменили возможность участвовать в губернаторских выборах для самовыдвиженцев

Кандидат на должность губернатора Приморья может быть выдвинут только политическими партиями. Соответствующее изменение в краевой Избирательный кодекс внесли сегодня депутаты Заксобрания Приморского края.

Таким образом, на выборах губернатора Приморья, которые должны состояться в этом году, кандидатов-самовыдвиженцев не будет.

Поправку, дающую возможность участия в выборах главы региона самовыдвиженцам, краевые депутаты приняли пять лет назад, перед прошлыми губернаторскими выборами. Тогда победил самовыдвиженец Олег Кожемяко. Теперь эту поправку депутаты отменили — за полгода до очередных выборов.

Нынешний запрет обусловили заботой о гражданах, которые не могут пройти муниципальный фильтр. По мнению инициатора внесения изменений депутата от ЛДПР Андрея Андрейченко, если кандидат не способен заручиться поддержкой ни одной из существующих партийных сил, представленных на политическом небосклоне страны и региона, то и в политике ему делать нечего.

Инициативу поддержала и краевая прокуратура — в письменном виде.

Решение было принято сразу в трёх чтениях. При голосовании в первых двух чтениях 25 депутатов проголосовали за, десять — против, в последнем чтении за было 24 голоса, а против — 11.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)