+2
Сохранить Сохранено 7
×

В правительстве придумали способ повысить рождаемость


В правительстве придумали способ повысить рождаемость

© pixabay.com

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о планах правительства стимулировать рождаемость в России путем повышения доступности жилья.

«Я каждую неделю смотрю на данные по рождаемости и на данные по смертности, они у меня вызывают тревогу. Это последствия исторического периода, который мы переживали. Можно ли заставить рожать? Конечно нет. Мотивировать? Наверное, можно», — заявила Голикова в интервью «Российской газете».

«Пытаемся выбрать действительно такие меры, которые бы мотивировали наши семьи к принятию решений о рождении детей. Важная тема (может быть, я даже поставила бы ее на первое место), она финансовая, — это возможность иметь жилье. Когда есть квартира, семья чувствует себя спокойнее и увереннее», — добавила она, отметив сложность выбора между выплатами по ипотеке и рождением второго ребенка.

По данным Росстата, уровень рождаемости в России за десять месяцев упал на 5,2% по сравнению с показателями 2017 года (1,21 млн человек против 1,27 млн). Кроме того, увеличилось общее число умерших. За десять месяцев 2018 года умерли 1,38 млн человек, а в 2017 году — 1,37 млн человек. Естественная убыль населения РФ с начала этого года составила 173 тысячи человек. В 2017 году показатель за этот период был ниже — 106 тысяч умерших.

Ранее «Ридус» рассказывал про омского депутата Алексея Провозина, который считает, что государство тратит слишком много денег на многодетные семьи, и не желает платить чужим людям «ни за газ, ни за воду, ни за электроэнергию».

Напомним, чиновница из Екатеринбурга Ольга Глацких заявила, что государство не просило никого рожать и поэтому молодым людям не стоит ждать помощи от чиновников, а член Совета Федерации Татьяна Кусайко высказала мнение, что снижение рождаемости в России связано с нежеланием молодых женщин рожать. Еще раньше бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил повышать рождаемость с помощью «духовной мотивации».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • Ольга
    Ольга 23 ноября 2018

    А то что пособие до 1,5лет. а до трёх на что жить! Цены бешенные. Ясли не везде. да и то с двух лет. Не думают ГОСПОДА о людях! Им бы зарплату в 10-15 т.р., как у большинства! вот тогда может одумались бы и что-то изменили в лучшую сторону.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2018

    Оля, я первого ребенка родила в 1989 году, второго в 1991 году. Если помните, это было лютое время перестройки, потом падения СССР. У мужа зарплата была маленькая и выдавали ее то с задержкой, то бартером. Сама стояла и продавала масло, европейскую тушенку. Денег не хватало даже на питание, дети конфет месяцами не видели. Мы с мужем по ночам ходили по подъезду и собирали окурки, курили трубку одну на двоих. Друзья и родственники отдавали детскую одежду, я донашивала чужое. А потом взяла надомную работу, шила перчатки детские платья, женские брюки. Тоже выживали. Вышла из декрета, работала на 2 работах. Но такого иждивенческого настроения не было. Сейчас дети выросли, получили специальность, работают, еще и нам с мужем помогают. Ваше счастье, что вы рожали не в 90-е, иначе я не представляю, как бы вы выживали тогда.

    Ответить
    0 +
  • Zerathu
    Zerathu 23 ноября 2018

    Правительство лишено такого понятия, как - ум. Он у них явно из другого места идет, но никак не из головы. А то, что "придумали", то это так и есть. Не от мотивации приходит желание рожать детей, и мотивировать вы не сможете, дабы не властвуете природой. Хотя бы пройти курс элементарной биологии, там хорошо сказано, что от хорошо устроенных внешних условий будут и хорошие последствия для такого. Потому нормальные семьи сейчас не особо хотят заводить детей, потому что им самим приходится "выживать" в ваших предоставляемых условиях, а плодятся одни алкаши, которые срать хотели на все в округе.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2018

    Уж коли у вас ум идет из нужного места, скажите, как внешние условия влияют на элементарную биологию?

    Ответить
    0 +
  • Анастасия
    Анастасия 23 ноября 2018

    Вот правительству надо, оно пусть и рожает!!!

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 ноября 2018

    и трахает и рожает? это же какое клёвое у нас правительство!)

    Ответить
    0 +
  • ВОВА
    ВОВА 23 ноября 2018

    Доход, доход... какой нахрен доход? Всё дело в ценностях. Если человек привык жить исключительно в своё удовольствие, то при любом уровне доходов он будет удовлетворять только свои сиюминутные потребности (точнее, потребности вырастут под любой уровень дохода), а копить на жильё ему никогда не придёт в голову. А вот к примеру, цыгане всю жизнь снимают квартиры и без проблем плодятся даже не имея собственного жилья.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2018

    Вове. А в Европе уровень жизни выше, чем в РФ, а рождаемость падает. От наших только визг да писк: дайте денег! Кстати, в обеспеченных семьях не редко всего один ребенок, а в малообеспеченных по 3-4. Зависимость обратно пропорциональная.

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав
    Вячеслав 23 ноября 2018

    Да что там второго. Трех нарожали. Жена работает, сам на двух работах. Не живём, а выживаем. Землю уже 4 год получить неможем. Правительство рулит на дно.!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2018

    Вячеславу. Да причем тут правительство, когда на местах чиновники явно саботируют все положительные действия правительства. Вы не можете получить землю, значит, уверены, что она вам положена. И положена правительством. А то, что вы ее получить-таки не может, значит, с вас или взятку ждут, или своим раздали. Так что корни зла вашей проблемы - на месте. Напишите в правительство, пригласите журналистов, местные чиновники боятся огласки.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 ноября 2018

    почему нет кадровых решений?

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 23 ноября 2018

    Пока депутаты думают о доступности жилья, другие люди уже создают инструменты для этого. Уже почти 5 лет существует компания, которая помогает людям покупать квартиры имея всего 35 % от стоимости жилья или имея только материнский капитал, которым можно внести первоначальный взнос за жилье. И получив остальную сумму всего под 0-2%в год.. Причем жилье вы выбираете сами. Но мало кто знает о такой возможности. А зачастую боятся, думая что таких подарков не может быть и что это какая-то очередная ловушка. Люди привыкли что их всегда обманывают. Но этот инструмент действительно существует. И многие люди благодаря этой компании уже живут в своих квартирах.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2018

    Похоже на рекламу.

    Ответить
    0 +
  • Ахмед
    Ахмед 23 ноября 2018

    Не знают как решит проблему. Вы твари у меня трое детей и ни одного ребёнка я не могу садик отдать потому что прописки нет. Дайте на третьего ребёнка квартиру я посмотрю потом увеличиться рождаемость или нет.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2018

    Ахмед, а почему у вас нет прописки? Вы приезжий?

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 23 ноября 2018

    Придумали. Придумщики....

    Ответить
    0 +