В Помпеях нашли удивительные фрески с изображением Елены Троянской

Спустя почти 2000 лет с тех пор, как затерянный город Помпеи был погребён под вулканическим пеплом, археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся фрески на стене бывшего частного дома. Что удивило исследователей больше всего, — на одной из фресок изображена Елена Троянская, встречающая принца Трои Париса. По легенде, их связь спровоцировала Троянскую войну, которая произошла на рубеже XIII—XII веков до н. э.

Это одно из многочисленных сокровищ, найденных в обречённом городе, который был разрушен после масштабного извержения Везувия. Сами фрески были найдены в банкетном зале с элегантными чёрными стенами, которые маскировали своим цветом копоть от масляных ламп. Настоящим чудом также является мозаичный пол этой комнаты, который состоит из миллиона крошечных белых плиток.

Как поясняет директор Археологического парка Помпеи, люди собирались в этом зале после захода солнца, чтобы мерцающий свет от масляных ламп заставлял изображения на стенах и полу двигаться. Столовая является уникальной в этом смысле, и помимо впечатляющей картины с Еленой Троянской учёные также нашли фреску, которая изображает обнажённого бога Аполлона, пытающегося соблазнить жрицу Кассандру. Когда Кассандра отказала богу, он наложил на неё проклятие, согласно которому она могла прозревать будущее, однако никто и никогда не верил её пророчествам.

Судя по всему, фрески были сделаны незадолго до извержения вулкана и невзирая на то, что археологи уже давно работают на улицах Помпеи, около трети разрушенного города ещё предстоит очистить от обломков. Эксперты надеются, что найденные фрески будут выставлены на всеобщее обозрение, чтобы миллионы людей могли узнать, как жили их предки незадолго до катастрофического события.


Нам важно ваше мнение!

+0