В Подмосковье 36 тысяч человек стали донорами в этом году
- 18 мая 2026 16:32
- Аркадий Грибенко
С начала этого года более 36 тысяч жителей Московской области сдали кровь и её компоненты, из них около 5,4 тысячи сделали это впервые, как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.
"Переливание крови и её компонентов жизненно важно для пациентов, столкнувшихся с травмами, ожогами, онкологическими заболеваниями, а также для недоношенных детей и других лиц, находящихся в критическом состоянии. С начала года более 36 тысяч человек в Подмосковье предоставили свою кровь и её компоненты, при этом почти 5,4 тысячи стали донорами впервые", — процитировали заявление заместителя председателя правительства и министра здравоохранения Московской области Максима Забелина.
Пресс-служба подчеркнула, что любой человек старше 18 лет, при отсутствии медицинских противопоказаний, может стать донором. Для этого необходимо:
- обратиться в Московский областной центр крови или в его филиалы,
- посетить отделения переливания крови в медицинских учреждениях,
- либо принять участие в выездной донорской акции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: