+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Плесе стартовало «Зеркало»


2 0 293

В Плесе стартовало «Зеркало»

В маленьком городке Плес, что в Ивановской области, стартовал VIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Торжественное открытие прошло 10 июня в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» на Соборной горе.

Глава региона Павел Коньков напомнил, что «Зеркало» вошло в число шести основных кинофестивалей, которые пройдут в Год культуры в России. Основной темой фестиваля была выбрана «Женщина в кинематографе». Гости кинофестиваля смогут познакомиться с творчеством талантливых режиссеров-женщин.

Президент фестиваля Павел Лунгин вручил на открытии специальный приз «За вклад в кинематограф» гостю фестиваля, режиссеру и сценаристу Константину Лопушанскому. А вечером для гостей открытия кинофорума прошел концерт музыканта-блюзмена Евгения Маргулиса и показ фильма режиссёра Михаила Сегала «Кино про Алексеева».

Стоит отметить, что на пресс-конференции кинофестиваля не смогли обойти тему санкций, введенных в отношение РФ в связи с ситуацией на Украине. Программный директор кинофорума Андрей Плахов отметил, что отказов от приглашенных гостей и номинантов не поступало.

По его словам, в конкурсную программу включен фильм «Племя» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого. «Он сказал, что побаивается приезжать в Россию, потом обещал, что приедет, но в итоге не смог приехать на фестиваль не по политическим мотивам, а из-за того, что занят в съемках в качестве актера», — отметил Андрей Плахов.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)