В Пиренеях обнаружили таинственную руку с баскскими словами

В 2021 году на вершине холма Ирулеги в Пиренеях археологи нашли целый средневековый замок, окружённый древним поселением железного века. Поселение предположительно было основано между 1500 и 1000 годами до нашей эры, а после нападения было заброшено в первом веке до нашей эры. Помимо многочисленных интересных находок, археологи раскопали здесь таинственную бронзовую руку возрастом 2000 лет, на которой было нацарапано загадочное послание.

Средневековый замок и поселение Ирулеги железного века на севере Испании.
Средневековый замок и поселение Ирулеги железного века на севере Испании.© M. Aiestaran

Первооткрыватели предположили, что надписи, найденные на руке Ирулеги, написаны на баскском языке, который считается великой лингвистической загадкой. Рука представляет собой лист бронзы длиной 14 сантиметров и толщиной всего 0,1 см, на тыльной стороне которой расположены четыре строки текста. Сперва текст был нацарапан на зелёной патине, однако затем кто-то переписал слова, выбив их на металле.

Слова на руке не имеют аналогов в современных языках, однако первое слово «сорионеку» похоже на баскское слово зорионеко, которое означает удачу. Кроме того, испанские учёные сравнивают последнее слово «eráukon» с баскским глаголом zeraukon. Судя по всему, рука Ирулеги предназначалась для привлечения удачи путём обращения к божеству.

Гравированная бронзовая рука Ирулеги.
Гравированная бронзовая рука Ирулеги.© M. Aiestaran

Исследователи также утверждают, что эта рука является свидетельством распространения баскского языка на севере Испании. Предположительно, люди разговаривали на этих диалектах на протяжении 2000 лет, а затем эти языки вытеснила индоевропейская языковая семья. Тем не менее, некоторые лингвисты считают, что этих доказательств недостаточно, чтобы утверждать подобное. Отчасти это связано с тем, что на руке мало слов, чтобы сравнить их с известными языками. Однако, невзирая на свой странный статус, сегодня на баскском языке говорят чуть менее миллиона человек, живущих в Стране Басков на западном краю Пиренейских гор.


Нам важно ваше мнение!

+0