+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Петербурге прошёл "Европейский марш"


В Петербурге прошёл "Европейский марш"

«Европейский марш» в поддержку европейского пути развития состоялся в Петербурге. Как сообщили очевидцы, акция прошла относительно спокойно, обошлось без задержаний.

На митинг на площадь Европы в Василеостровский район пришли около сотни человек. По утверждению очевидцев, столько же было и полиции — сотрудники МВД стояли в оцеплении вокруг площади, неподалеку было припарковано несколько полицейский автобусов.

Акция в поддержку «прогресса, науки, прав человека и европейского пути развития» началась в 14.30 МСК, как и было запланировано, митингом на площади. Митинг организован движением "Солидарность". Началась акция с выступления Александра Скобова, члена политсовета "Солидарности". Его выступление приурочено к главному празднику Франции - Дню взятия Бастилии. Кроме того на митинге выступили общественный деятель Даниил Коцюбинский, режиссер Андрей Некрасов и представители общественный движений и партий: партия Яблоко, Гражданская ответственность, РПР-Парнас и др. Темой выступающих были европейский выбор Петербурга и России, а также критика политики Путина, расходящейся с ценностями Европы.

В ходе акции возник лишь один инцидент Администрация Василеостровского района Петербурга потребовала свернуть плакаты посвященные с упоминанием гомофобии. По словам сотрудников полиции, плакаты "Нет гомофобии!" и "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" не соответствуют заявленной теме митинга - интеграции Петербурга в Европу. Участники митинга попытались объяснить полицейским, что толерантность является европейской ценностью, однако тех это не убедило. Инцидент завершился без задержаний, плакаты были свернуты.

Затем, около 15.30 МСК митингующие прошли маршем по Морской набережной до площади Балтийского Флота. Марш завершился около 16.00 МСК.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)