В Петербурге планируется закладка двух подлодок проекта 677 в 2026 году
- 16 декабря 2025 17:58
- Роман Бессонов
В начале 2026 года предполагается закладка двух дизель-электрических подводных лодок «Великие Луки» проекта 677 «Лада». Об этом событии журналистам сообщил главнокомандующий ВМФ РФ, герой России, адмирал флота Александр Моисеев.
Встреча состоялась после торжественного поднятия флага на подлодке «Великие Луки» на территории АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, предприятию, входящему в состав ОСК. Моисеев отметил, что ВМФ недавно принял новый корабль, и еще два находятся на разных стадиях строительства. Уже оформлены контракты в рамках текущего гособоронзаказа, предусматривающие строительство еще двух единиц проекта «Лада». Он выразил надежду, что в ближайшее время, в начале следующего года, состоится закладка этих судов, которые станут важной частью неатомного подводного флота России.
Дизель-электрические лодки проекта «Лада» выделяются низким уровнем шумности и способны погружаться на глубину до 300 метров. Длина подводных лодок этой серии составляет 66,8 метра при ширине 7,1 метра. Скорость подводного хода достигает 21 узла, экипаж насчитывает 35 человек, а автономность плавания составляет 45 суток. Эти субмарины оборудованы передовыми средствами акустической защиты и мощными гидроакустическими комплексами. Вооружение включает ракетно-торпедные системы, предназначенные для нанесения ударов как по морским, так и по береговым целям.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: