+39
Сохранить Сохранено 7
×

В Пентагоне заявили, что Киев способен атаковать Крым с помощью HIMARS


В Пентагоне заявили, что Киев способен атаковать Крым с помощью HIMARS

Коллаж по источникам e-news.su/news/344776 и Chelindustry

В Пентагоне заявили, что передаваемые Соединенными Штатами Украине боеприпасы к реактивным системам залпового огня HIMARS позволяют Киеву поражать "подавляющее большинство" российских целей, в том числе и в Крыму, 

Об этом на брифинге для журналистов сказала заместитель помощника министра обороны США Лаура Купер. 

По ее словам, в Белом доме не считают целесообразным поставлять Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS c радиусом действия 300 километров, достаточно и сверх управляемых реактивных снарядов GMLRS с дальностью 80 километров.

"По нашим оценкам, с помощью GMLRS, которые у Киева уже есть для HIMARS... они могут добивать до подавляющего большинства целей... включая Крым. И просто для ясности: Крым – это Украина", - сказала Лаура Купер. 

Ранее сообщалось, что Украина просит у Пентагона поставки ATACMS, при этом обещает Белому дому право вето при выборе целей для таких ракет.

Зампомощника главы Пентагона также заявила, что два комплекса залпового огня HIMARS от союзников Соединенных штатов уже находятся в пути в Украину. 

"Мы не единственные, кто поставляет реактивные системы залпового огня. Помимо предоставленных Украине со стороны США HIMARS, число которых достигнет 20, еще есть десять от союзников, и еще два от союзников находятся в пути (на Украину)", - заявила Купер.

Во вторник, 4 октября, президент США Байден объявил о новом пакете военной помощи Киеву на сумму 625 миллионов долларов. В него вошли, в частности, четыре комплекса HIMARS, 32 артиллерийских орудия и 200 бронированных машин. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (1)

  • Ura
    Ura 05 октября 2022

    И подпишет себе Зеля с сионо-бандеровцами смертный приговор, моментально.

    Ответить
    0 +