В Панаме нашли странную могилу с кучей золота и останков

В Панаме обнаружили могилу религиозного лидера, в которой помимо человеческих останков также был найден тайник с золотыми предметами. По словам исследователей, этой гробнице примерно 1200 лет и она расположена в археологическом парке Эль-Каньо, который является важнейшим историческим памятником Панамы.

С начала раскопок было обнаружено уже восемь гробниц, однако последняя могила явно принадлежала высокостатусному человеку, о чём свидетельствуют многочисленные керамические и золотые артефакты возле тела. Кроме того, население Эль-Каньо считало в те годы это место священным, поэтому хоронили здесь в основном важных особ.

Данный человек был мужчиной среднего возраста, которого археологи прозвали «повелителем флейт», поскольку он был погребён вместе с набором флейт из костей животных. С ним также были похоронены десятки его товарищей, чьи останки нашли под слоем подношений. В предыдущих восьми гробницах тоже обнаружили такие компании из мертвецов, поэтому исследователи сделали вывод, что эти многочисленные тела принадлежали людям, которых принесли в жертву, чтобы они сопровождали элитных людей в загробную жизнь.

В гробнице помимо золота обнаружили множество человеческих останков.
В гробнице помимо золота обнаружили множество человеческих останков.© Julia Mayo

На это указывает и то, что людей с низким статусом хоронили в одиночестве и в отдельном секторе с одиночными погребальными камерами. Исследователи склоняются к тому, что в элитных гробницах хоронили военачальников, а повелитель флейт был религиозным лидером. Об этом говорят и флейты, и колокольчики вместо топоров и копий, и золотые бусы с ожерельями, которые оставили вместе с трупом.

Интересно то, что под мужчиной также обнаружили женщину, — судя по всему, она была дорога ему при жизни. А россыпь разнообразных артефактов указывает на то, что лидеры этой общины активно обменивались товарами с жителями близлежайших поселений, — например, колумбийским регионом, где предположительно были сделаны некоторые украшения. Судя по всему, Эль-Каньо был крупным региональным центром или некрополем для элитных членов общества.


Нам важно ваше мнение!

+0