+32
Сохранить Сохранено 7
×

В ОП РФ объяснили, почему Google препятствует развитию конкуренции


В ОП РФ объяснили, почему Google препятствует развитию конкуренции

Корпорация Google.

Корпорация Google нарушает антимонопольные законы по всему миру, поскольку очень боится потерять свое доминирующее положение на рынке. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов. 

Эксперт напомнил, что, а январе этого года Минюст США подал в суд на Google, обвинив компанию в монополизации рынка цифровой рекламы для сайтов и мобильных приложений. По данным ведомства, корпорация последние 15 лет использовала незаконные методы борьбы с конкурентами. В частности, Google покупал конкурирующие структуры, чтобы затем их уничтожить, а еще заставлял рекламодателей использовать только его продукты.

В Евросоюзе, обратил внимание Виноградов, корпорация была оштрафована на 1,49 миллиарда евро за то, что принуждала сайты-партнеры использовать сервис AdSense. В противном случае порталы теряли свои позиции в поисковой выдаче.

«Компания часто говорит о конкурентных преимуществах своих продуктов. Однако, если все замечательно, то почему Google препятствует развитию конкуренции?  К чему все эти принуждения к использованию собственных продуктов? Ведь к хорошему, как водится, не принуждают», — подчеркнул эксперт. 

Нет ничего страшного в том, если компания завоевывает рынок за счет высокого качества собственных продуктов и грамотного их продвижения, отметил Вадим Виноградов.

«Но с Google совершенно другая история. Корпорация закрепляет и расширяет свое присутствие не за счет повышения качества продукта, а за счет уничтожения конкуренции. При этом Google присутствует буквально везде, имея беспрецедентный доступ к персональным данным миллионов пользователей», — заявил собеседник «Ридуса».

Россия является, пожалуй, единственной в мире страной, где у пользователей есть реальная альтернатива сервисам Google, считает эксперт.

«Например в сегменте видео одни из самых популярных RuTube и VK, и это — наше преимущество», — подытожил Виноградов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)