В Омской области разрешили обустраивать на капремонтные деньги бомбоубежища в подвалах
- 13 января 2023 14:36
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
В Омской области местные власти внесли изменения в региональный закон о капитальном ремонте, который позволяет собственникам квартир потратить деньги на оборудование бомбоубежищ в своих многоквартирных домах.
«Теперь свои накопления граждане могут направлять на оборудование убежищ и укрытий в подвальных помещениях», — оповестили в омском областном фонде капремонта.
Как уточняет сибирское издание ngs55.ru, это изменение касается в первую очередь владельцев квартир в домах, которые копят деньги на специальном счёте: «При этом на специальном счете по-прежнему разрешено ремонтировать подъезды, утеплять фасады, благоустраивать дворовые территории».
А для тех омичей, которые накапливают деньги на капитальный ремонт дома на общем счёте, список возможных работ не только не дополнился бомбоубежищами, но ещё и сократился. К примеру, теперь они не смогут усиливать несущие конструкции дома, так как эти работы выходят за юридические рамки понятия «капитальный ремонт» и считаются уже реконструкцией.
В Москве озадачились подготовкой бомбоубежищ к использованию по прямому назначению ещё осенью прошлого года. В октябре в некоторых столичных ТСЖ появились объявления, в которых жильцов просят освободить убежища от автомобилей «и других личных вещей» со ссылкой на решения мэрии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: