В ОДКБ заявили об обострении ситуации на границе Украины и Белоруссии
- 24 июня 2026 16:37
- Диана Жукова
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и председатель постоянного совета Виктор Васильев высказался о значительном ухудшении обстановки на границе между Беларусью и Украиной. Об этом дипломат заявил 24 июня, выступая на XIV Петербургском международном юридическом форуме, отмечая, что данная ситуация начинает стремительно ухудшаться, и полёты украинских беспилотников на российскую территорию становятся практически ежедневной практикой.
Васильев акцентировал внимание на том, что, если ранее подобные события были редкими, то теперь они носят систематический характер, представляя собой аккумулированную эскалацию на белорусских рубежах. Беларусь в этом контексте занимает важное место в защите Союзного государства. По словам представителя ОДКБ, ситуация требует тщательного надзора со стороны специальных служб, а также пристального внимания к последним заявлениям Киева в адрес Минска.
Напоминаем, 19 июня Владимир Зеленский, лидер киевского режима, выдвинул ультиматум Беларуси, требуя убрать ретрансляционные устройства из приграничной зоны в течение недели. В противном случае он пригрозил ударами по территории Беларуси. Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее утверждал, что ситуация на границе достигла критического уровня напряжённости.
Белорусские власти неоднократно фиксировали провокации в своём воздушном пространстве. За последнюю неделю мая было зафиксировано 116 случаев нарушения государственной границы со стороны Украины. В ответ Минск продолжает совместное боевое дежурство с Россией, повышая контроль за южным направлением. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, ранее заявил о готовности Москвы оказать Минску необходимую поддержку в отражении угроз.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что угрозы Киева представляют собой попытку вовлечь Минск в конфликт и расширить географию боевых действий. Российские власти подтверждают готовность принять все необходимые меры для безопасной защиты Беларуси. Ситуация на границе остается под пристальным вниманием структур безопасности ОДКБ, не исключающих дальнейшего ухудшения обстановки в случае провокаций новых инцидентов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: