+30
Сохранить Сохранено 7
×

В Одессе готовятся снести памятник Екатерине II


В Одессе готовятся снести памятник Екатерине II

Мэр Одессы Геннадий Труханов поддержал идею сноса памятника основателям города. Ранее за демонтаж памятника проголосовало на платформе «Социально активный гражданин» большинство одесситов.

«Вопреки попыткам провокаторов дестабилизировать ситуацию в городе, наша община сохранила верность демократическим ценностям», — прокомментировал решение Труханов, который не так давно выступал против сноса.

Как напоминает «Страна», об этом мэр Одессы писал два месяца назад в соцсетях. Об этом же он говорил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, выразив обеспокоенность ростом ненависти «ко всему русскому».

Вопрос о сносе будет вынесен на рассмотрение на ближайшей сессии горсовета. «Лично я буду голосовать „за“ демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого», — заявляет теперь Труханов.

Памятник основателям Одессы — императрице Екатерине II, Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову — был установлен в городе в 1900 году. В 1920 году его демонтировали, а в 2007-м вернули на Екатерининскую площадь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)