+21
Сохранить Сохранено 7
×

В Общественной палате рассказали, кого ждет самая большая пенсия


В Общественной палате рассказали, кого ждет самая большая пенсия

© коллаж / Ridus.ru

На большую пенсию могут рассчитывать представители особо тяжелых профессий и жители Крайнего Севера с соответствующим трудовым стажем.

Член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов отметил, что пенсия за выслугу лет начисляется федеральным гражданским служащим при стаже не менее 18,5 лет. Сюда относятся военнослужащие, космонавты и работники летно-испытательного состава.

Как пишет «Прайм», существенные надбавки ждут жителей Крайнего Севера и зависят от суровости климатических условий, в которых им приходилось работать.

У военнослужащих, которые отработали более 20 лет, размер пенсии за выслугу лет составляет 50% соответствующих сумм денежного довольствия. За каждый отработанный год свыше 20 лет выслуги добавляется еще 3% денежного довольствия. Но есть ограничение: не более 85% этих сумм.

Установлен определенный лимит на размер зарплаты, после которого не происходит повышение социальных выплат на пенсии. В настоящее время этот порог равняется примерно 110 тысячам рублей.

Выплаты по уходу за инвалидом: когда повысят, кому положено

Пособия по уходу за нетрудоспособными предлагают связать с прожиточным минимумом


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (1)

  • Ura
    Ura 22 апреля 2023

    А в правительстве РФ и Центробанке собираются вводить контрсанкцию, ввиде ставки, один рубль равен одному фунту стерлингу?

    Ответить
    0 +