В Нью-Йорке ввели чрезвычайное положение из-за шатдауна
- 30 октября 2025 21:13
- Анна Геркович
Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул сообщила о запуске режима чрезвычайного положения для обеспечения финансирования программы продовольственных талонов на фоне временной приостановки работы правительства. С 1 ноября граждане США столкнутся с прекращением получения продовольственных талонов из-за продолжающейся ситуации с шатдауном.
В программу продовольственной помощи (SNAP) вовлечены около 42 миллионов человек в США, что составляет примерно одного из восьми граждан страны.
«Сегодня я официально объявляю чрезвычайное положение… Это чрезвычайная ситуация с продовольствием, и моя цель задействовать все доступные ресурсы, чтобы жители Нью-Йорка не остались без еды», — заявила Хокул, выступая на пресс-конференции.
Она объявила о дополнительном выделении 65 миллионов долларов на экстренные продовольственные нужды, что эквивалентно 40 миллионам порций еды, как поясняется на сайте губернатора. Более 3 миллионов жителей штата получают продовольственные талоны, добавила она.
В США с 1 октября начался новый финансовый год, но из-за того, что конгресс не успел согласовать бюджет, правительственная деятельность оказалась под угрозой остановки. В результате шатдауна (government shutdown) останавливается работа части госучреждений, которые напрямую зависят от финансирования конгрессом, без согласованного бюджета на предстоящий финансовый год, что является распространенным явлением.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: